«Новые люди» демонстрируют самый динамичный рост среди политических объединений. Согласно последнему рейтингу от ФОМ*, она может войти в первую пятерку партий, за которые люди готовы проголосовать на сентябрьских думских выборах.

Судя по ответам граждан на вопрос «В сентябре этого года состояться выборы в Государственную думу. Если Вы примете в них участие, то как, за какую партию Вы, скорее всего проголосуете?», можно сделать вывод, что рейтинг партии вырос уже до 3%.

Политологи намекают, что уже этой осенью может случится политическая сенсация, в результате которой изменится фракционной состав Госдумы. Так, политолог Илья Гращенков указывает, что на самом деле рейтинг партии, вероятно, выше представленного в опросах.

«Рейтинг «Новых Людей» перевалил за 5%. Вообще интересно, что телефонные опросы дают оппозиции гораздо больше, чем поквартирные. Видимо, по месту жительства люди просто боятся открыто выражать свое отношение к партии власти и дают социально одобряемые ответ. Партия «Новые люди» выдвинула в Госдуму список из 212 кандидатов. Он сравним с уровнем парламентских старожилов. Из всех других малых партий только они участвуют в выборах в региональные Законодательные собрания так массово: выдвигаются более чем в 30 регионах», — написал Гращенков.

«В обществе сложилась заметная группа лоялистов, которые тем не менее хотят перемен. Они жаждут обновления при сохранении курса страны», — отмечает у себя в телеграмм-канале политолог Марат Баширов. По его оценке, количество сторонников новой оппозиционной партии по мере приближения к выборам будет только расти.

По оценкам политолога Максима Жарова, рост популярности «Новых людей» может быть также связан с грамотно сформулированной позицией лидеров партии по отношению к «добровольно-принудительной» вакцинации. «Уже сейчас «Новые люди» давят на рейтинг «Единой России и угрожают вытеснить с четвёртого места справедливороссов», — констатирует Жаров.

Лидер списка партии «Новые люди» в ГосДуму от Петербурга Александр Даванков уверен, что россияне, в том числе жители Северной столицы, готовы этой осенью дать шанс тем, кто еще ни разу не сидел в депутатских креслах федеральных или региональных парламентов. Именно такие кандидаты в том числе будут участвовать на выборах в Законодательное собрание города.

Партия «Новые люди» была создана в 2020 году. В прошлом году ее представители прошли в парламенты четырех регионов, а на выборах в Гордуму Томска они получили 15% голосов. На не меньший уровень поддержки и создание фракции в парламенте города оппозиционеры рассчитывают и в Петербурге.

При этом, у привычных партий динамика находится в рамках погрешности — выяснил ВЦИОМ**. Как следует из ответа на вопрос «Скажите, пожалуйста, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу Российской Федерации, за какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали?» рейтинг «Единой России» близок к историческому минимуму и составляет 27,7%, У КПРФ — 14,1%, у ЛДПР — 10,6%, у «Справедливой России — За правду»— 7,2%. Более 13% респондентов готовы проголосовать за одну из непарламентских партий, а 14,4% пока со своими предпочтениями не определились. 10% опрошенных не готовы участвовать в голосовании.

Выборы в Государственную думу и региональные парламенты пройдут 17-19 сентября 2021 года.