Минздрав выпустил новые методические рекомендации по использованию вакцин от COVID-19. Препарат «ЭпиВакКорона» противопоказан людям с онкологией, тяжелыми формами аллергии, иммунодефицитом, а также беременным женщинам.

Клинические испытания вакцин продолжаются, поэтому ведомство регулярно дополняет информацию относительно показаний и противопоказаний к применению препаратов. В обновленном документе специалисты дополнили рекомендации по новосибирскому препарату — «ЭпиВакКорона». Он имеет ряд противопоказаний:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые формы аллергии;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • иммунодефицит (первичный);
  • злокачественные заболевания;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детям до 18 лет препарат также противопоказан.

Однако альтернатива для некоторых упомянутых категорий, как отмечают в Минздраве, есть — вакцина «Спутник V». По данным ведомства, ей можно без ограничений прививать пациентов с раковыми опухолями, которые прошли лечение. Прививка ставится не позднее чем за 14 дней до начала хирургической операции, если она запланирована.

«ЭпиВакКорона» была разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Новосибирск).

Препарат содержит искусственно синтезированные пептиды (небольшие белки) коронавируса, вводится два раза с интервалом 14-21 день.

В настоящее время в России официально зарегистрировано четыре препарата: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Ранее Мойка78 сообщала об ажиотаже на вакцину «КовиВак». По мнению эпидемиолога, спрос связан с составом вакцины, который отличается наличием мертвого коронавируса. Остальные вакцины имеют в составе только его мизерные части.