Активист движения «Пациентский контроль» Юлия Верещагина в прямой трансляции ТАСС рассказала, с какими проблемами сталкиваются люди с гепатитом. В основном больные не могут получить медицинские препараты:

«Люди жалуются на нехватку препаратов. Им отказывают в лечении, потому что у них еще не тяжелое состояние, не цирроз. Ситуация улучшается. Список доступных для назначения препаратов растет, но их количество крайне мало. Возможностей излечивать пациентов мало.

Это если говорить о регионах. В Петербурге ситуация лучше, но и там охваты по лечению недостаточные. Все упирается в высокую стоимость препаратов. Обращаются люди и которым отказывают в лечении, и с циррозом.

Нужно вставать в очередь на лечение, и сроки ожидания неизвестны. За обследования приходится платить. Ситуация плачевная. Точное количество зараженных гепатитом неизвестно. Многие не знают, что гепатит излечим. Буквально два месяца — и человек здоров».

Ранее Мойка78 писала о том, что врачи больницы им. Боткина обеспокоены отсутствием желания петербуржцев с гепатитом проходить лечение.