В Мариинском дворце 27 июля состоится заседание Законодательного собрания Петербурга. Депутаты взяли перерыв на две недели, теперь же соберутся обсудить новые законопроекты. Эта сессия станет для текущего созыва ЗакСа последней.

В повестке дня 27 июля: наказы избирателей, комплексное развитие территорий, участки под строительство промышленных предприятий, государственная поддержка кинематографии, фрахтование легковых такси и Почетные ветераны.

В первом чтении депутаты обсудят законопроект о фрахтовании легковых такси на территории Петербурга и Ленобласти. На данный момент перевозчик может доставить пассажира из Петербурга в Ленобласть, однако обратно взять людей и багаж на законных основаниях он уже не может. На решение этой проблемы и направлен документ.

Второе чтение предстоит пройти законопроекту о государственной поддержке кинематографии в Петербурге. Если документ будет принят, то средства из городской казны начнут выделять на производство не только тех фильмов, которые снимают НКО, но и коммерческим кинокомпаниям.

Законопроекты о наказах избирателей, о комплексном развитии территорий, о предоставлении участков под строительство промышленных предприятий целевым назначением рассмотрят в третьем чтении. Сразу после него они отправятся на подписание губернатору Александру Беглову.

Ранее Мойка78 писала, что в ЗакСе предложили учредить звание «Почетный ветеран Санкт-Петербурга».