Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина прокомментировала конфликт на детской площадке, где педагогов с ребенком аутистом агрессивно пыталась выгнать женщина, посчитавшая себя там хозяйкой.

В соцсети «ВКонтакте» Потехина отметила, что видеозапись инцидента вызвала такую бурную реакцию, что виновнице пришлось закрыть все аккаунты в соцсетях, а затем беседовать с сотрудниками Следственного комитета.

При этом центр помощи детям с особенностями развития «Какая разница» после конфликта невольно стал знаменитым и начал получать существенную материальную помощь от неравнодушных граждан.

Однако, отметила вице-губернатор, чтобы помочь особенным детям встроиться в общество, нужно преодолеть много трудностей. А многие родители боятся, что с их детьми в классе или детском саду будет воспитываться такой ребенок. И страх этот, как правило, иррационален.

Тем не менее, подчеркнула Потехина, у Петербурга большой опыт в инклюзивных технологиях.

Возможно — лучший в стране. Все вместе мы должны использовать его, чтобы помочь малышам, которые родились особенными, стать полноправными членами общества,
— отметила она.

Сейчас центр «Какая разница» помогает более чем 70 семьям с детьми с особенностями развития.

Ранее на инцидент также отреагировала детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина.