В центре Петербурга на Кирочной улице, 8 у ресторана «Рестобар» появилась летняя площадка. Два столика размещенные на месте платной парковки вызвали вопросы у чиновников из СПб ГКУ «Центр управления парковками города Петербурга».

Сотрудники ведомства считают, что территория занята незаконно и требуют освободить место. У администрации ресторана своя позиция, подкрепленная разрешением Комитета по имущественных отношений (КИО).

По словам управляющего заведения, выданный КИО документ позволят размещать на этой территории уличную мебель при стационарном объекте уличного питания сроком до 15 октября 2021 года.

«Я потратил деньги на работу официантов, художников, которые оформляли интерьер, купил мебель, зонты. Если КИО отзовёт у меня разрешение мне просто хотелось бы понять, кто будет компенсировать мои убытки»,
– рассказал в беседе с корреспондентом Мойки78 управляющий рестораном Алексей Поваров.

Во время беседы к кафе подошла женщина, которая рассказала, что подъехала к кафе на автомобиле, но обеспокоена тем, что не может завершить парковку — в приложении «Парковки Санкт-Петербург» летняя площадка кафе определяется, как парковочное место.

Находящийся рядом чиновник из КРТИ помог женщине разобраться с приложением и уверил её, что парковка завершена удачно.

На вопрос корреспондента Мойки78 о дальнейших действиях ведомства в сложившейся ситуации, чиновник ответил: «В любом случае будут убирать, юристы уже готовят документы».

К вечеру спор был поставлен на паузу, прибывшая на место полиция уехала, участники дискуссии разошлись по своим делам.

Как ранее сообщала Мойка78, в летний ресторан на парковке Кирочной улицы приехала полиция.