22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Медный всадник закрывают на реставрацию на три месяца

Один из самых известных символов Петербурга, памятник его основателю Петру I Медный всадник на Сенатской площади будет закрыт на реставрацию до конца октября, сообщил директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

На пресс-конференции 27 июля он сказал, что отреставрирован будет как сам памятник, так и постамент — гром-камень, который, как оказалось, состоит из нескольких блоков.

В последний раз Медного всадника реставрировали почти 20 лет назад, в 2002 году.

Нынешние работы планировалось начать на этой неделе, но их отложили из-за празднования Дня ВМФ.

Старший научный сотрудник музея Надежда Ефимова, которая несколько десятков лет занимается Медным всадником, в свою очередь рассказала, что гром-камень состоит из трех крупных и двух мелких блоков, которые начали расползаться. Каменный массив необходимо собрать воедино.

Как сообщалось ранее, стоимость работ составит около 40 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.