Предпринимателю, который предлагает детям и взрослым за несколько тысяч рублей спастись от вампиров или коварных колдунов, грозит административная ответственность. За реальную, а не мифическую опасность, которая грозила посетителям его квест-рума.

Прокуратура Московского района в ходе проверки выявила, что в помещениях, где проводили интерактивные игры, не все ладно было с соблюдением мер противопожарной безопасности. Да и от коронавируса посетители не были застрахованы так, как это прописано в действующем законодательстве.

«Проверка показала, что помещения для квест-игр не в полном объеме соответствуют требованиям пожарной безопасности, выявлено отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также иные нарушения в указанной сфере. Кроме того, выявлены факты несоблюдения организаторами квест-игр положений санитарно-эпидемиологического законодательства, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции»,
— сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Бизнесмену выдали представление с требованием устранить все выявленные прокурорами нарушения, а также возбудили дело по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ о нарушении требований пожарной безопасности. По ней бизнесмену грозит штраф до 30 тыс рублей. Свое строгое слово может сказать еще и Роспотребнадзор: в региональное управление направили материалы о несоблюдении мер по профилактике распространения коронавируса.

Ранее Мойка78 рассказывала, как в Петербурге шестилетний ребенок получил травму позвоночника во время прохождения квеста по мотивам книг Джона Толкина.