Отказ большей части депутатов петербургского ЗакСа от зарплат и служебных расходов позволит сохранить в бюджете города сотни миллионов рублей. Сейчас на народных избранников уходит минимум 270 млн рублей ежегодно, посчитали представители партии «Новые люди».

«В Петербурге, в отличие от других регионов, парламентарии по-прежнему в обязательном порядке получает зарплату. И если, например, успешный врач захочет стать депутатом, ему придется отказаться от своей практики по требованию закона. При этом в подавляющем большинстве субъектов уже действует смешанная система, которая позволяет совмещать депутатство с другим делом. В этих парламентах есть представители разных профессий, которые не готовы оставлять основное место работы ради политической карьеры. Поэтому мы предлагаем и петербургским депутатам отказаться от зарплат, сохранить их только для спикера, вице-спикеров, глав комиссий, комитетов и фракций. А остальным работать на общественных началах»,
— говорит Дмитрий Павлов, кандидат в законодательное собрание Петербурга от партии «Новые люди».

Предложение представители партии озвучили в СМИ и ее официальном телеграм-канале.

В среднем расходы на одного депутата петербургского парламента составляют 450 тыс. рублей в месяц. В эту сумму входят многочисленные служебные расходы: аренда и содержание автопарка, компенсация за траты на перелеты (в том числе и первым классом). При этом депутаты могут отдыхать больше четырех месяцев в году. Кроме 45 дней официального отпуска, есть еще официальный перерыв на «летние каникулы» длиной в 80 дней.

«Мы подсчитали, что есть возможность сэкономить около 270 млн бюджетных рублей в год, а за весь цикл работы парламента — более 1 млрд. Есть огромное количество направлений и социальных инициатив, на которые можно потратить эти деньги»,
— сказал кандидат от Новых людей Дмитрий Панов.

Заместитель председателя партии «Новые люди» Александр Даванков отметил, что отказ от зарплаты для большей части депутатов поможет сделать их по-настоящему независимыми от исполнительной власти.

«Депутат должен идти в парламент по велению сердца, а не получать зарплату и пользоваться привилегиями. В Москве после отказа от зарплат сразу увеличился градус дискуссий. Теперь в столичной городской думе поднимаются и открыто обсуждаются очень острые темы. В Петербурге парламент тоже должен быть площадкой для обсуждения и решения проблем, а не местом, где местные законы подгоняются под федеральное законодательство»,
— заключил Даванков.

Кандидаты от партии «Новые люди» предложили действующим депутатам рассмотреть идею отказа от зарплат и публично высказаться на этот счет в рамках флешмоба #ДепутатыБезЗарплаты. Присоединиться может любой, достаточно разместить в интернете видео со своими мыслями о лишении депутатов вознаграждения и соответствующим хэштегом.

Если инициатива останется без внимания действующих народных избранников, в сентябре ее, судя по всему, смогут поднять Новые люди. По прогнозам политолога Марата Баширова, партия имеют все шансы получить представительство как в парламентах субъектов, так и в нижней палате федерального парламента. Аргументом в пользу этого прогноза служит то, что в прошлом году представили Новых людей прошли в четыре региональных парламента, а на выборах в Гордуму Томска ее поддержало 15% от всех голосовавших.

Выборы в Госдуму и региональные парламенты пройдут 17-19 сентября. Об участии в них уже заявило более десятка партий, в том числе «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».