Власти Турции второй день ликвидируют масштабные пожары в провинции Анталья. По данным местных СМИ, возгорание в самом пострадавшем от огня городе Манавгате локализовано, однако российские туристы до сих пор сообщают о дыме и запахе гари.

Журналист ТРК «Надым» Юлия Абрамовская отдыхает в нескольких километрах от курортного города Сиде. Она рассказала «Петербургскому дневнику», что сегодня туристы почувствовали на себе последствия пожара, но при этом отель, в котором она отдыхает, продолжает работать в штатном режиме.

Петербуржец Иван Кукин с супругой тоже отдыхают неподалеку от города Сиде. Он сообщил, что ещё вчера вечером из окон отеля был виден открытый огонь, но он был быстро ликвидирован. Петербуржец  планировал съездить в Сиде, но дорогу перекрыли для пожарных машин и бульдозеров, в итоге Иван Кукин попал в город только сегодня.

Туристка из Петербурга Милена Масленникова, которая отдыхает в городе Аланья, сообщила, что последствия лесных пожаров на неё никак не повлияли.

«Здесь всё отлично, воздух чистый, я сейчас на экскурсии в горах»,
– рассказала она.

Российские туристы утверждают, что паники в стране нет, поэтому они не спешат менять билеты, чтобы вернуться на родину. В Ассоциации туроператоров России также отметили, что не наблюдают снижения спроса на путевки в Турцию.

28 июля пожары вспыхнули на мусорном полигоне в районе курортного города Манагавт. Огонь больше суток тушили с помощью спецтехники. Сегодня министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщил, что в пожаре погиб один человек, а 64 человека обратились за медицинской помощью.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Анталье из-за сильных пожаров пострадали 53 человека.