Новые станции метров в Петербурге могут открыть в 2024 году, если будут выделены средства из федерального бюджета, сообщил губернатор Александр Беглов.

В эфире программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» он сказал, что строительство метро осложнилось близким к банкротству состоянием «Метростроя».

В результате с банком ВТБ была создана новая компания «Метрострой Северной столицы». Теперь же нужно перевести в новую структуры оборудование, заказы и команду специалистов. Все это, по словам губернатора — непростая работа.

Говоря о строительстве метро в Кудрово, Беглов сказал, что Петербург в первую очередь должен тратить свои средства на транспортную инфраструктуру в черте города, а Кудрово — это территория Ленобласти. Поэтому Петербург и область обратились за федеральной поддержкой. Власти Ленобласти при этом выделили землю под строительство депо.

Ранее также сообщалось, что станцию петербургского метро «Ладожская» предположительно закроют в январе 2023 года. Там планируют устроить капитальный ремонт.