В Госдуме напомнили россиянам о том, что ряд законов вступает в силу в августе. В частности, речь идет о дальневосточном гектаре и налоговых изменениях.

Так, с 1 августа участники программы «Дальневосточный гектар», оформившие землю в собственность или долгосрочную аренду, получат право на получение второго участка. Также начнут действовать поправки в законы об охране и животном мире. Виды разрешенной охоты, а также ее сроки и орудия будут определять главы регионов, согласовав их с Минприроды.

2 августа в силу вступит закон о налоговых изменениях, предусматривающий перенос сроков уплаты налогов на прибыль для организаций, работающих в сфере культуры. Также их освобождают от авансовых платежей по этому налогу за 2020 и 2021 годы.

22 августа вступит в силу закон, изменяющий оформление ОСАГО. Он освобождает владельцев автомобилей от обязанности предоставлять документ о прохождении техосмотра, когда они заключают договор. Кроме того, начнет действовать закон об ответственности для иностранных страховщиков.

24 августа начнет действовать закон о выдаче удостоверения лицам без гражданства, 25-го — об ограничении звуковой рекламы, о расширении обязанностей нотариусов.

Наконец, вступят в силу поправки о налоговом вычете на спорт. Получить его можно как на себя, так и на детей. Его будут предоставлять в размере произведенных расходов, но общая сумма всех вычетов не будет превышать 120 тысяч рублей.