В Гатчине полувековой юбилей отмечает Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт». Предприятие является градообразующим.

Как сообщает администрация Ленобласти, 29 июля 1971 года институт получил статус отдельного научного учреждения. В настоящее время в институте проводятся исследования в области физики: теоретической, ядерной, проводятся эксперименты , связанные с изучением элементарных частиц, квантовой химии и другие.

Отметим, что в этом году, который был объявлен Годом науки и технологий, в институте состоялся вывод высокопоточного исследовательского реактора ПИК на энергетический режим работы. В ближайшие 20-25 лет по своим показателям реактор станет самым уникальным и мощным в мире.

Институт также не забыл и о жителях Гатчины. Так, за все время работы в городе было отстроено 42 жилых дома на 2,5 тыс. квартир, пять детских садов и две школы, спорткомплекс и гостиница. Все здания были переданы городу.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Курчатовский институт откроет в Петербурге центр непрерывного образования и школу. Соглашение между правительством Северной столицы и научно-исследовательским центром было подписано 4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.