Исследование комбинации вакцины компании AstraZeneca и первого компонента вакцины «Спутник V» в Азербайджане  не выявило наличие серьезных побочных явлений и случаев заболевания после вакцинации.

Первое в мире исследование совместного применения вакцины компании AstraZeneca и первого компонента  «Спутник Лайт» продемонстрировало отсутствие серьезных побочных явлений и случаев заболевания после введения препарата, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) на своем сайте.

В августе этого года будут опубликованы первые данные по иммуногенности комбинированного применения AstraZeneca и первого компонента вакцины «Спутник V» в Азербайджане.

Исследования безопасности и иммуногенности этой комбинации начали проводиться еще в феврале 2021 года. На сегодняшний день вакцинированы 50 добровольцев, набор в клиническое исследование все еще ведется.

Клиническое исследование комбинации вакцин осуществляется в рамках глобальной программы сразу в нескольких странах. Получено одобрение регуляторов на проведение исследований в России и Белоруссии.

Ранее Мойка78 писала, что в Минздраве РФ одобрили совместное испытание вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт».