02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербург предоставит субсидии на сумму 59 млн рублей на производство 19 кинофильмов

Комитет по культуре Санкт-Петербурга во главе с Константином Сухенко на конкурсной основе выбрал киноленты, которые получат субсидии. Победителями стали 19 фильмов — они получат поддержку на общую сумму почти 59 млн рублей. Всего комитет рассмотрел 31 заявку.

 

Субсидии предоставят 15 документальным и четырем художественных картинам, сообщает пресс-служба Смольного.

 

Субсидии предоставляются в рамках программы по развитию кинематографа. Картины-победители в конкурсе расскажут о композиторе Сергее Слонимском, об операторе Дмитрии Месхиеве, художнике-постановщике Марине Азизян, режиссере Игоре Масленникове, а также о творческом союзе Алексея Германа и Светланы Кармалиты.

 

Одна из «документалок» будет посвящена футбольному матчу в блокадном Ленинграде.

 

Художественные фильмы, которые получили поддержку правительства Петербурга: «Дополнительный урок» Дмитрия Губарева, «Пять процентов» Дмитрия Светозарова, «Моя ужасная сестра» Александра Галибина, «Опытный образец» Андрея Носкова.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что в Ленобласти сняли исторический фильм про Россию и Швецию в XVII веке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.