Около 70 стран мира зарегистрировали российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Однако не каждая из них готова принять туристов из РФ без дополнительных проверок. Рассказываем, в какие страны можно полететь, имея лишь сертификат о вакцинации на руках.

В России наблюдается положительная динамика в стабилизации эпидемиологической ситуации, а в некоторых регионах даже частично сняты антиковидные ограничения. Тем не менее не все страны готовы впускать российских туристов, в том числе привитых. Евросоюз пока не одобрил использование «Спутника V», а некоторые страны Центральной и Западной Европы и вовсе внесли Россию в красный список, который запрещает въезд туристам.

К странам, готовым принять вакцинированных туристов без дополнительных тестов, относятся следующие:

Венгрия, Турция, Кипр, Молдавия, Черногория, Эстония, Азербайджан, Таджикистан, Мадейра, Грузия, Венесуэла, Румыния, Армения, Киргизия, Монголия и Египет.

С дополнительным тестированием на коронавирус можно посетить: Болгарию, Иорданию, Хорватию, Тунис, Бахрейн, Грецию, Маврикий и Марокко.

Ранее Мойка78 сообщала, что переболевшие ковидом могут столкнуться с повреждением глаз. У пациентов наблюдается повреждение нервных волокон в роговице глазного яблока.