Минюст РФ разрешил ЗАГСам проводить регистрацию брака на дому или в больницах, но только при особых обстоятельствах. О том, какие причины позволят вызвать церемонию на дом — в материале Мойки78.

Теперь влюбленная пара может пригласить сотрудников ЗАГСа к себе домой, чтобы расписаться в родной гостиной. Однако для этого нужны веские доводы.

В приказе Министерства юстиции говорится о том, что основанием для проведения регистрации брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию, «являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей». Новое положение вступает в силу в начале августа.

Согласно регламенту, представитель ЗАГСа оповестит лиц, вступающих в брак, о времени приезда. На всю процедуру выделяется 150 минут с учетом времени в пути.

Пара должна доказать, что у них особая ситуация. При этом регистрационный орган в праве дать отказ, если случай не будет расценен как таковой. Официальный отказ можно обжаловать в суде.

Что же относится к особым обстоятельствам? Рассказываем:

  • беременность;
  • рождение ребенка;
  • непосредственная угроза жизни одной из сторон;
  • иные обстоятельства, которые не позволяют заключить брак позже.

Какими могут быть иные причины для того, чтобы в квартире заиграл «Свадебный марш» Мендельсона при уполномоченных лицах? Это может быть агорафобия (боязнь выходить из дома) у жениха или невесты.

Веской причиной также будет считаться тяжелое заболевание человека. Возможно, для пары будет важно провести церемонию в непростые дни.

Если ситуация у людей действительно экстраординарная, то провести регистрацию брака на дому или в больнице можно будет уже в день обращения в ЗАГС.

Ранее Мойка78 сообщала, что штампы о регистрации и расторжении брака, а также о детях в российских паспортах можно будет ставить по желанию граждан. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.