В Москве во вторник, 27 июля, от коронавирусной инфекции умер советский композитор, автор музыки Борис Емельянов. По словам его дочери Натальи он лежал в больнице около двух недель с поражением легких на 75%.

Многоуважаемому музыканту было 80 лет. Прощание с ним состоялось в субботу, 31 июля, в траурном зале Николо-Архангельского кладбища Москвы.

Похоронили Емильянова неподалеку от могилы российской певицы Жанны Фриске, об этом сообщает телеканал «78.ru».

Композитор Борис Емельянов был рожден 20 апреля 1941 года под Хабаровском. Окончив Карагандинское музыкальное училище переехал в Новокузнецк, где писал песни для местных творческих людей. В конце 70-х годов начал сотрудничать с поэтами Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Леонидом Дербеневым и Борисом Дубровиным в Москве.

Особую известность Емельянову принесла песня «Носики-курносики»,  прозвучавшая на Центральном телевидении в 1978-м году в исполнении Валентины Толкуновой. После этой песни Емельянова исполняли известные певцы как: Михаил Боярский («Сяду в скорый поезд»), Николай Караченцов («Подбитая птица»), Вахтанг Кикабидзе («Подбитая птица», «У моря»).

Ранее Мойка78 писала о том, что солист «Хора Турецкого» Борис Горячев умер после трех недель борьбы с коронавирусом.