В Ленинградском областном суде начнут рассматривать уголовное дело о жестоком убийстве 22-летнего петербуржца. Трем жителям поселка Назия грозит срок вплоть до пожизненного. Однако предсказывать исход процесса никто не решится, поскольку подсудимые, как указано в карточке дела, потребовали присяжных.

Эта жуткая история произошла год назад. Днем 27 июля в полицию обратилась петербурженка, рассказавшая, что накануне ночью ее единственный сын Дмитрий Крупеня якобы ушел из квартиры знакомых в поселке Назия и пропал. Уже на следующий день оперативники уголовного розыска задержали по подозрению в убийстве молодого человека неработающих Сергея Екимова и Альберта Сейдирзаева, а также водителя Владислава Позднякова.

Тело Дмитрия обнаружили на следующий день. Как сообщали в СУ СК РФ по Ленинградской области, оно было закопано на глубину полтора метра в лесу у деревни Бабаново. Даже мимолетного взгляда было достаточно, чтобы понять: над парнем долго и жестоко издевались. В живых оставлять были не намерены, поскольку удары наносили не только руками и ногами, но также молотком и лопатой.

Установлено, что в июле 2020 года обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном в г.п. Назия Кировского района Ленинградской области, в ходе совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений применили в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни, затем вывезли его в лесной массив, продолжили применять в отношении него насилие, отчего наступила смерть потерпевшего, после чего закопали его в яме, скрывшись с места преступления,
— сообщили в прокуратуре Ленинградской области после утверждения обвинительного заключения.

Результаты судмедэкспертизы дали все основания сотрудникам областного Следкома квалифицировать преступление как убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц. Помимо этого, Екимову вменяется кража, а Сейдирзаеву — умышленное уничтожение чужого имущества.

Пока неизвестно, какую защитную версию будут рассказывать присяжные подсудимые, один из которых уже не раз выслушивал приговор за кражи, но все время отделывался условным сроком. После задержания они давали признательные показания, а теперь решили передумать. Окончательный ответ на вопрос о присяжных фигуранты дадут в ходе предварительных слушаний, которые начинаются со 2 августа.