Два новых закона о добыче животных из Красной книги России начинают действовать с 1 августа.

Это федеральный закон от 22.12.2020 № 455-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По новым правилам, теперь в исключительных случаях разрешается добыча редких животных, сообщает пресс-служба Министерства природы России.

Новый закон исключает положение, которые запрещает осуществление любых видов охоты в отношении млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России и/или в красные книги субъектов страны.

Кроме того,  как сообщили в министерстве, добывать краснокнижных животных с 1 августа можно, если цель —  их мониторинг, регулирование численности, охрана здоровья населения, устранение угрозы для жизни человека, предохранение от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, а также сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов России.

Отметим, что разрешение добычи животных Красной книги «в исключительных случаях» вызвалj возмущение у некоторых россиян. Так, петицию об отмене разрешения охоты на редких животных на Change.org подписали 162 602 человека.

Ранее Мойка78 писала, что в России могут запретить продавать животных в зоомагазинах и на птичьих рынках.