Несмотря на почти полностью эвакуированных местных жителей Турции в связи с продолжающимися лесными пожарами, российские туристы продолжают задыхаться в смоге в отелях.

На «форменное издевательство» со стороны турецких властей, которые с пренебрежением относятся к гостям своего государства, жалуются российские туристы. Особенно плачевную ситуацию отмечают в курортном городе Мармарисе, где огонь вплотную подобрался к территории отелей.

По словам читателей Мойки78, ото всюду эвакуировали местных жителей, но до туристов дело так и не дошло – их эвакуировали, а потом снова вернули в отели. Сегодня их хотят эвакуировать вновь. Автобусы уже подогнали к отелям, но действовать дальше не спешат – говорят, если пожар не потушат или сменится ветер, огонь пойдет на жилые кварталы. «Вот тогда и посмотрят».

Напомним, что пожары в Турции начали полыхать еще 28 июля на мусорном полигоне в районе курортного города Манагавт, откуда плавно перенеслись на другие территории. Огонь больше суток тушили с помощью спецтехники. Чуть позже министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщил о сметри одного человека 64-х пострадавших из-за огня.

Судя по реакции властей, очевидных оснований для закрытия курортов нет. Но, вероятнее всего, речь идет о возможных убытках в туристическом сегменте.

Ранее Мойка78 сообщала о ликвидации лесного пожара в Бодруме, и о том, как эвакуированные туристы вернулись в отели.