Циклон принес в Петербург облака, дождливую погоду и ветер. По прогнозам синоптиков, днем воздух прогреется лишь до +21 градуса. А 85 лет назад в городе было жарче на 9 градусов и сухо.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 2 августа, на погоду в Петербурге окажет влияние активный циклон: немецкие синоптики назвали его «Guido». В середине дня его центр будет находиться над Псковской областью. Небо над городом затянут облака, в начале дня они немного разойдутся, но к вечеру прольются дождями, местами — сильными.

По данным синоптика, воздух в городе днем прогреется до +19…+21 градуса, в Ленобласти — до +18…+23 градусов. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, порывистый, вечером до 20-25 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 742 мм ртутного столба, что ниже нормы.

В следующие три дня в городе будет дождливо, в среду и четверг дожди будут небольшие, днём ожидается до +19…+22 градусов.

Отметим, что гораздо жарче и сухо было в городе 85 лет назад, 2 августа 1936 года. Так, ночью столбик термометра показал +15,6 градуса, днем воздух прогрелся до +30,8 градуса. Среднесуточная температура составила +23,2 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге в понедельник будет дождливо и лишь +21 градус, как и 50 лет назад.