Инфекция коронавируса в мире протекает волнообразно, всплески заболеваемости происходят с определенной периодичностью, после которых наступает спад. В России пандемия разразилась позже, чем в США и Европе, что помогает предугадать наступление новой волны. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

По словам Мясникова, в США и Европе закончился трехмесячный период спада инфекции.

Мы наблюдаем, что почти повсеместно КОВИД течёт волнами с периодами в три месяца. Вот уже полтора года. В России все началось на 1,5 месяца позже, поэтому мы наблюдаем, как у нас эти волны вверх и вниз идут с опозданием по отношению к другим странам,
— написал врач в своем telegram-канале. 

В этом есть плюс: на примере других государств можно предугадать развитие ситуации в России. Специалист отметил, что теперь необходимо ждать ответа на главный вопрос: в какой степени предотвращает массовая вакцинация распространение инфекции.

Как я неоднократно говорил, вакцинация обеспечивает высокую степень индивидуальной защиты. Насчёт коллективного иммунитета у меня (как и у многих специалистов) были и остаются большие сомнения,
— подчеркнул доктор.

На данный момент процент смертности и тяжелых случаев по миру снижается (на треть, по данным ВОЗ). При этом число выявленных за сутки случаев заражения растет. Телеведущий объясняет это явление вакцинацией и ношением средств индивидуальной защиты.

Вакцинация и ревакцинация. Поглядим, что будет дальше. Я думаю, что все так и будет идти волнами вверх и вниз, по 3 месяца приблизительно каждая фаза. Но при этом клинически это будет именно ОРЗ, со снижением доли случаев вирусных пневмоний и сведением к минимуму процента смертности,
— прогнозирует Александр Мясников.

Процент смертности от коронавируса на сегодняшний день в среднем 2-2,5%. Для сравнения, у гриппа – 1-1,5%. Снижение процента летальности COVID-19 зависит от каждого человека, заключил врач.

Ранее Мойка78 сообщала, что Александр Мясников прокомментировал случаи гибели от коронавируса среди привитых россиян. Отмечается, что у пациентов имелись тяжелые патологии, онкология и сердечно-сосудистые болезни.