До конца трансферного окна в РПЛ остаётся чуть больше месяца. Традиционно в этот период появляется много новостей о возможных изменениях в составе «Зенита». Мойка78 разбирается, что из этого просто слухи, а кто действительно скоро переберётся в Петербург.

Кто уйдёт?

Весь конец июля в российских спортивных СМИ обсуждался возможный переход нападающего «Зенита» Сердара Азмуна в «Байер» или «Рому». Инсайды об этом давали и российские журналисты, например Владимир Колос со Sport24, и их зарубежные коллеги из TutttoMercato, Sport1 и т.д. Говорили, что всё уже согласовано. Но теперь «Рома» подписала Элдора Шомуродова, и ещё один форвард ей ни к чему. А леверкузенский клуб, по последней информации от Kickera, отказался от иранца из-за слишком высокой цены.

Значит, Азмун никуда не уходит. Сердар, вероятно, продлит контракт с «Зенитом» и будет радовать петербургских болельщиков своими голами ещё минимум один сезон. По большому счёту, «сине-бело-голубым» и не было никакого смысла продавать нападающего. Желаемую цену за иранца им бы всё равно никто не заплатил, а адекватную замену, которая сходу вольётся в состав и будет приносить столько же пользы, найти крайне сложно.

Поэтому, если кто-то и покинет Петербург до конца трансферного окна, это будут молодые футболисты, которых «Зенит» захочет отдать в аренду. Продаж игроков основного состава не предвидится. Наоборот, ростер нуждается в расширении.

Кто придёт?

В июле Себастьян Дриусси выкупил контракт и подписал соглашение с клубом из МЛС «Остином». Это освободило одну легионерскую позицию в «Зените». Поэтому сразу появились слухи об интересе петербуржцев к новоиспечённому чемпиону Европы, нападающему «Торино» Андреа Белотти. Известный итальянский инсайдер Джанлука ди Марцио утверждал, что команды согласовали трансфер, а самому форварду «Зенит» предлагает контракт на 4 миллиона евро в год.

Но потом корреспондент Sport24 связался с агентом Белотти Серджио Ланчини, и выяснилось, что форвард вряд ли поедет в Россию. Всему виной его жена, которая резко против такого путешествия. Позже эту информацию подтвердили и в Италии.

Неизвестно, будет ли «Зенит» пытаться склонить Андреа к переходу в РПЛ, но теперь он не очень-то и нужен. Азмун остаётся, а значит, необходимость в ещё одном форварде отпадает сама собой. Куда актуальнее подписать левого вингера, о котором Сергей Семак давно грезит в самых заветных мечтах. И здесь возникает вариант с бразильцем Клаудиньо из «Ред Булл Брагантино».

Все российские спортивные СМИ сватают его в Петербург с начала лета. Пожалуй, это лучшая опция. В «Зените» много бразильцев, один из которых, Малком, сейчас играет вместе с Клаудиньо на Олимпиаде в Токио. У новичка точно не будет проблем с адаптацией. Да и стоит он не так много, как аналоги из европейских чемпионатов. Вполне реально купить до 20 миллионов евро. Трансфермаркт оценивает игрока всего в 11. Так что, ждите новостей сразу после Олимпиады.

Ещё одна позиция, которую «Зенит» может захотеть усилить – вратарская. После ухода Андрея Лунёва в тот же «Байер» из опытных голкиперов остался только Михаил Кержаков. В российских СМИ появлялись слухи об интересе к Матвею Сафонову из «Краснодара» и Юрию Дюпину из «Рубина», но сейчас такие трансферы выглядят маловероятными.

Понятно, что вратарь нужен с российским паспортом. Из доступных и реальных вариантов есть только голкипер «Химок» Илья Лантратов. Но он захочет гарантий игровой практики, чего Семак ему предоставить не сможет. Поэтому «Зенит», видимо, проведёт сезон с текущим вратарским набором.

А вот сильного полевого россиянина подписать вполне возможно. Тем более в «Локомотиве» намечается грандиозная распродажа. По информации «Матч ТВ», у петербургского клуба есть предметный интерес к Дмитрию Баринову и Антону Миранчуку. Один из них в августе наверняка переберётся в город на Неве.