В Госдуму планируют внести законопроект об увеличении предела налогового вычета. Во вторник, 3 августа, депутаты от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесут в Госдуму проект о повышении социального налогового вычета с суммы 120 тысяч рублей до 360 тысяч рублей.

Вычет, который могли получить россияне с обучения, лечения и пенсионных накоплений не менялась с 2011 года. За это время цена на обучение в российских вузах увеличилась более чем в три раза, лекарства дорожали каждый год на 10%, валюта России обесценилась за это время почти в три раза. 

Вступление в силу этого проекта  предполагается с 1 января 2022 года, об этом сообщает «РИА Новости». По данным Росстата опубликованным за 2020 год реальные доходы жителей сократились на 3,5%. По сравнению с 2013 годом оказались ниже уровня дохода на 10,6%.

Несмотря на финансовую поддержку государства в виде социальных выплат, повышенных пособий по безработице и выплат семьям с детьми — жить лучше не стали. Банк России заявил, что инфляция в 2021 году складывается выше прогнозной, на 15 марта рост цен составил 5,8%.

Ранее Мойка78 писала о том, что россияне с 1 августа могут получать налоговый вычет за занятия спортом.