В суд Петербурга направлены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении пятерых автоугонщиков. «Охотясь» на иномарки с 2019 года, они причинили автовладельцам ущерб в 5 млн рублей.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, злоумышленники занимались угонами автомобилей и были задержаны 14 ноября 2019 года в поселке Никольское Гатчинского района Ленобласти.​ Тогда «по горячим следам» был задержан организатор преступной группы, прямо за рулем угнанного несколькими часами ранее автомобиля. Номера на автомашине он уже успел поменять на подложные. В машине также находились еще двое подельников, которые также были задержаны. Позже полицейские в квартирах задержали еще двоих участников преступной группы.

Как было установлено, организованная группа злоумышленников начала свою деятельность летом 2019 года. Ее непосредственными организатором стал 47-летний петербуржец. Мужчина заранее определил «специализацию» группы: злоумышленники «охотились» на иномарки Nissan, Renault, Volkswagen и Hyundai. Действия злоумышленников были четко распределены, но при этом участники группы не знали о ролях своих подельников.

Злоумышленники сканировали сигнал электронного ключа автовладельца «код-граббером», проникали в автомобиль и угоняли его. Место отстоя похищенного автомобиля и подложные номера готовились заранее. Через некоторое время автомобиль разбирали «под ноль» и отвозили запчасти в частную фирму, занимавшуюся скупкой.

Было установлено, что за все время преступной деятельности группы было похищено девять автомобилей на общую сумму не менее 5 млн рублей. Всем автоугонщикам предъявлено обвинение по статье «Хищение в особо крупном размере». Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Шлиссельбурге задержан автоугонщик-рецидивист, разбиравший краденые авто.