Десятки тысяч петербуржцев поддержали участие Новых людей в выборах депутатов Законодательного собрания. Городское отделение Новых людей отобрало 21 тысячу подписей для передачи в избирательную комиссию и регистрации списка.

Еще по 4,5-6 тысяч подписей собрали кандидаты от партии в одномандатных округах. Сейчас они завершают подачу документов в территориальные комиссии.

К сбору «автографов» привлекли не только сторонников и активистов Новых людей, но и самих кандидатов. Как отмечают представители партии, сбор подписей оказался приятной задачей. Это позволило очно пообщаться с людьми, собрать их пожелания и наказы. Теперь комиссиям предстоит проверить подписные листы и принять решение о регистрации — как списка, так и кандидатов.

Общегородская часть списка партии «Новые люди» в Петербурге состоит из четырех человек, каждый из которых выдвигается и в округах. Это предприниматель Дмитрий Павлов (округ №24, Пушкинский район), юрист Ольга Герасина (округ №17, Кировский район), председатель петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов (округ №8, Красногвардейский район) и руководитель регионального отделения партии Ксения Горячева (округ №23, Невский район).

«Выборы в Законодательное собрание Петербурга особенно важны для партии, поэтому подписная кампания стала неизбежной проверкой на прочность нас и наших активистов. Мы благодарны всем, кто поддержал наше выдвижение. Собрав подписи, мы ещё раз подтвердили, что петербуржцы готовы к переменам»,
— рассказала Ксения Горячева.

Выдвигающийся в Пушкинском районе Дмитрий Павлов отметил, что далеко не все партии и самовыдвиженцы сумели собрать необходимое количество подписей из-за сложности процедуры.

«Мы собрали подписи, но некоторым политическим силам это не удалось. Это снижает конкурентность выборов, лишает жителей возможность выбирать из большего спектра политических сил», — говорит Павлов. По его мнению для сбора подписей в дальнейшем можно задействовать портал Госуслуг и максимально упростить эту процедуру.

В команду Новых людей в Петербурге вошли профессионалы из разных сфер. Проблемы предпринимательского сообщества хорошо понимают Дмитрий Панов и Дмитрий Павлов. Ольга Герасина, в прошлом судья Уставного суда Петербурга, является специалистом в юридических и законотворческих вопросах. Также от Новых людей в Закс идут основатель и директор благотворительного фонда Екатерина Машкова, врач Дарья Садовская, эколог Павел Брагин.

«Только в том случае, если в городском парламенте окажутся профессионалы своего дела, люди настойчивые и решительные, знающие, что нужно делать для того, чтобы сдвинуть с места решение зависших на десятилетия проблем горожан, наша жизнь изменится к лучшему. Эти перемены будут делом рук тех, кто идет во власть не из корыстных побуждений, а потому что чувствует, что способен взять на себя ответственность, использовать свои компетенции, свой опыт, свои знания и навыки ради блага родного города. Мы слишком долго ждали, что перемены произойдут сами по себе, без нашего участия»,
— заявил Дмитрий Панов.

Политологи прогнозируют успех Новым людям на выборах и в Законодательное собрание, и в Госдуму. Так, Илья Гращенков полагает, что рейтинг партии уже обеспечивает партии места в федеральном парламенте. «Новые люди выступают со свежими идеями и инициативами», — считает он.

Выборы пройдут с 17 по 19 сентября. В Законодательное собрание Петербурга будут избраны 50 депутатов. Своих кандидатов уже выставили партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и другие. Большинству из них не пришлось собирать подписи для выдвижения. У Новых людей пока есть льгота по подписям только для выдвижения в Госдуму. Она появилась благодаря победам в прошлом году. Тогда кандидаты от партии прошли в четыре региональных парламента, а также получили 15% поддержки на выборах в городскую думу Томска.