Министерство труда и социальной защиты России исключило из списка запрещенных для женщин профессий авиационных механиков и инженеров, которые проводят техническое обслуживание самолетов и вертолетов.

Соответствующий приказ вступит в силу с 1 марта следующего года.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила, что приказ ведомства этим самым признает утратившим силу подпункт «б» пункта 57 списка работ и должностей, на которых женщинам нельзя работать. Об этом сообщает ТАСС.

С марта 2022 года россиянки смогут работать авиационным техником по планеру и двигателям, приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам, горюче-смазочным материалам и механиком по крылу. Кроме того, женщины смогут становиться инженерами, которые занимаются  техническим обслуживанием самолетов и вертолетов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Святенко заявила, что профессии авиационных механиков и инженеров, которые занимаются технических обслуживанием самолетов и вертолетов, с 1 сентября текущего года исключат из списка запрещенных для женщин профессий.