31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

СК намерен добиться экстрадиции доктора Блюма по делу о мошенничестве

Следственный комитет продолжает расследовать дело о мошенничестве на 29 млн рублей, согласно которого доктор Евгений Блюм пообещал петербургской сноубордистке Марии Чаадаевой выздоровление, зная, что это невозможно. Зимой Испания отказалась экстрадировать медика, и сейчас СК готовит запрос в Генпрокуратуру, чтобы получить из-за рубежа документы, требующиеся для доказательства его вины.

Чаадаева (на тот момент — Комиссарова) получила тяжелую травму позвоночника на Олимпиаде в Сочи. Ей поставили диагноз «поперечный паралич». 

Блюм, будучи главной НИИ физреабилитации в Испании заявил, что поставит ее на ноги. Реабилитация результатов не принесла, и девушка в итоге решила, что из нее тянут деньги.

Блюм в период следствия был за границей и не являлся по вызовам следователей. Ему заочно предъявили обвинение в мошенничестве. В итоге он был объявлен в международный розыск. Однако суд в Испании решил прекратить дело, заявив, что нет признаков преднамеренного обмана.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.