Суд в Петербурге отказал сменившему пол мужчине официально стать матерью своего ребенка. Запутанную историю рассказали 3 августа в объединенная пресс-службе судов города.

У семейной пары родились дети, однако затем их мать скончалась, а отец сделал операцию по смене пола и получил новые документы.

Затем она обратилась в ЗАГС с требованием внести изменения в свидетельство о рождении — вписать ее как мать, а в графе «отец» поставить прочерк. Ей отказали, и тогда женщина пошла в суд.

Районный суд указал, что интересы детей — превыше всего. Матерью детей была реальная существующая женщина, и заменить ее в свидетельствах о рождении невозможно, поскольку ребенок имеет право знать историю своей семьи.

Заявительница указала, что во всех учреждениях, куда ей нужно обращаться, от нее требуют документы, подтверждающие статус родителя, из-за чего ей приходится раскрывать информацию о своей личной жизни, что приносит ей нравственные страдания. В суде, однако, указали, что сохранение персональных данных за счет детей недопустимо.

Отказ женщина получила не только в районном суде, но в городском.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге через соцсеть «продавали ребенка из подвала».