Кризисные центры для женщин должны появиться в каждом районе Петербурга. Об этом заявила зампред комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Появление нового кризисного центра для женщин планируется в Красногвардейском районе Петербурга. В настоящее время такие центры уже имеются в восьми районах города: Василеостровском, Калининском, Красносельском, Кронштадтском, Московском, Невском, Петродворцовом и Центральном.

Только за первое полугодие убежище было предоставлено 32 женщинам и 51 ребенку, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В наших планах — открыть такие убежища в каждом районе, чтобы в случае возникшей кризисной ситуации женщина одна или с ребенком могла в любое время прийти и получить всю необходимую помощь специалистов, включая психологическую и юридическую поддержку,

— комментирует Елена Фидрикова.

По ее словам, сейчас рассматривается возможность создания аналогичных кризисных центров и для мужчин.

Напомним, что Санкт-Петербург стал первым городом России, где появился первый кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия, а также первые специализированные отделения, предоставляющие социальные услуги несовершеннолетним беременным мамам и женщинам, освободившимся из мест лишения свободы.

На сайте учреждения http://pomogaemmamam.ru/ можно найти необходимую информацию. Ежедневно с 9:00 до 21:00 работает телефон доверия кризисного центра 8 (812) 713-13-19.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в личном кабинете «Единой карты петербуржца» теперь можно увидеть назначенные меры социальной поддержки и перечисленные из городского бюджета выплаты.