ФСБ обнародовала видеозаписи задержания консула Эстонии в Петербурге, которое было совершено около месяца назад, 6 июля. Марта Лятте был задержан при попытке получения закрытых материалов от гражданина Росcии. Также спецслужба сообщила, чем именно он интересовался.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, эстонский дипломат несколько раз встречался с этим россиянином, а в ходе встреч интересовался информацией о планах России в Арктике. При этом Лятте понимал, что эти документы носят закрытый характер. Судя по кадрам видео, дипломата задержали у дома 29 по Политехнической улице.

Видео предоставлено ЦОС ФСБ России

В результате Март Лятте был объявлен персоной нон грата и покинул Россию. В ответ МИД Эстоянии без каких-либо оснований выслал третьего секретаря посольства России в Эстонии. Тогда МИД РФ объявил персоной нон грата сотрудника посольства Эстонии в России.

Комментируя произошедшее, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что есть неопровержимые доказательства того, что Март Лятте занимался незаконной деятельностью.