19 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Собянин согласовал проект скоростной железной дороги до Петербурга

Мэр Москвы Сергей Собянин согласовал проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург. Дорога по ней будет занимать 2,5 часа, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Общая протяженность трассы составит около 680 км, включая 43 км в границах Москвы.

В черте столицы магистраль пройдет по первоначальной редакцией схемы территориального планирования, разработанной еще в 2013 году.

Строительство ВСМЖ-1 планируется совместить с реконструкцией остановок и модернизацией путевого хозяйства Октябрьской железной дороги.

Дорога между столицами на курсирующих сегодня «Сапсанах» составляет около четырех часов.

Стоит напомнить, что в проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург планируется вложить дополнительно еще 248 млрд рублей, помимо уже заявленного государственного гранта в 200 млрд.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой квартал «Ю Гатчина» одержал победу в 18-й Федеральной премии URBAN в номинации «Выбор родителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». В этом году на соискание награды было подано более 200 заявок, а конкурсная программа включала 70 номинаций, при этом жюри оценивало не только общие характеристики проектов, но и их приспособленность для повседневной жизни семей с детьми.

Билайн улучшил качество мобильной связи и интернета внутри торгово-развлекательного комплекса «Голливуд». Для этого специалисты оператора установили специальное оборудование, обеспечивающее стабильное покрытие внутри здания.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.