Петербург все еще находится в тыловой, холодной части циклона: синоптики обещают в среду небольшой дождь и максимальный прогрев воздуха до +21 градуса. А в 2010 году в городе днем было на 12 градусов теплее.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 4 августа, на погоду в Петербурге будет оказывать влияние тыловая, холодная часть циклона, центр которого переместится на Кольский полуостров.

В такой ситуации при переменной облачности местами пройдут небольшие кратковременные дожди, а температурный фон окажется на 2-3 градуса ниже климатической нормы,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, воздух в городе днем прогреется до +19…+21 градуса, в Ленобласти — до +17…+22 градусов. Ветер западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 762 мм ртутного столба, что немного выше нормы.

В следующие три дня в городе сохранится примерно такая же погода, +21…+23 градуса, в четверг и в пятницу пройдут дожди.

А 11 лет назад, 4 августа 2010 года, в городе стояла настоящая летняя жара. Так, ночью столбик термометра показал +24 градуса, днем воздух прогрелся до +33 градусов. По данным GisMeteo, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге в среду обещают +21 градус и небольшой дождь, как и 53 года назад.