В Петербурге задержан заместитель председателя «Рыболовецкого колхоза имени М.И. Калинина». Судно этого предприятия затонуло в Баренцевом море в конце прошлого года.

Как сообщает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России, зампредседателя колхоза подозревается в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Было установлено, что в декабре 2020 года судно «Онега», принадлежащее на праве собственности «Рыболовецкому колхозу имени М.И. Калинина», находилось на ловле рыбы в акватории Баренцева моря. Капитан судна заметил ухудшение погоды и сообщил об этом зампредседателю колхоза. Также капитан заявил о процессе обледенения корабля.

Однако замглавы предприятия, имея опыт работы при таких условиях в море, в нарушение требований должностной инструкции не принял решение о запрете промысла, не дал распоряжение о возврате судна в порт, что привело к трагедии.

По факту нарушения требований охраны труда совершенного лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, было возбуждено уголовное дело. Расследование дела продолжается.

Напомним, что 28 декабря 2020 рыболовецкое судно «Онега» при ловле рыбы в сложных погодно-климатических условиях в акватории Баренцева моря затонуло. 17 членов экипажа пропали без вести, двое были спасены судном «Войково».

Отметим, что дело о затонувшем корабле находится на контроле главы Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина.