Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов попросил прокуратуру отказаться от иска к совету муниципальных депутатов МО «Смольнинское». На обращение омбудсмена ответил глава совета Григорий Ранков.

Смольнинский районный суд зарегистрировал иск прокуратуры 24 июня. Надзирающий орган просит установить факт того, что муниципальный совет «Смольнинского» не проводил заседания три месяца – минимум с января по май нынешнего года. Если это подтвердиться, совет муниципальных депутатов придется распустить.

Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов обратился к прокуратуре с просьбой отказаться от иска, так как роспуск муниципального совета, по его мнению, нарушит права граждан.

Глава муниципального совета Григорий Ранков заявил Мойке78, что, по его мнению, омубдсмен вообще не должен вмешиваться в политические дела.

«Я думаю, что тут либо имеет место факт дезинформирования Шишлова однопартийцами, или идет покрывательство однопартийцев. Потому что то, что написано в этом материале – не соответствует действительности очень многое. Кроме того, мне непонятно, почему уполномоченный по правам человека давит на суд и прокуратуру»,
— считает Ранков.

Собеседник нашего издания указал на то, что в заявлении Шишлова есть информация о том, что некие должностные лица якобы препятствуют проведению заседаний, хотя на самом деле это не так. Кроме того, Ранков подчеркнул, что факты воспрепятствования не были доказаны в суде – ни одного дела депутаты не выиграли. Более того, подчеркивает глава «Смольнинского», депутаты сами не исполняют многие судебные решения, однако в этом вопросе омбудсмен не защищает права избирателей.

Ранее Мойка78 писала, что депутаты Смольнинского решили провести заседание в МУП «Зеленый слон», который принадлежит МО, но сейчас используется детьми.