09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые установили настоящую дату строительства Мачу-Пикчу по человеческим останкам

После проведения радиоуглеродного исследования найденных в Мачу-Пикчу останков человека ученые пришли к выводу, что город построили и заселили на десятки лет раньше, чем считалось.

Принято считать, что город возвели в 1440-1550 годах. Однако новое исследование показало – это случилось на двадцать лет раньше. Предполагается, Мачу-Пикчу построили для императора Пачакути.

Ученые из Йельского университета изучили останки с кладбищ 26 жителей исторического города. Оценив уровень радиоактивного изотопа углерод-14, они выяснили, что изотоп распадается с определенной скоростью и перестает накапливаться после смерти людей. Таким образом, количество показывает, насколько стар организм.

Согласно новым данным, люди заселили город в 1420-х годах. В связи с этим следует, что Пачакути начал править раньше, чем думали историки. Об этом сообщает Antiquity.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые выяснили: неандертальцы вымерли после секса с предками современного человека.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.