«Сочи» и «Рубин» сыграют в третьем квалификационном раунде Лиги конференций. Мойка78 оценивает шансы российских команд.

Турнир

Лига конференций – новый европейский турнир. Разыгрывается с этого года. От России в него квалифицируются команды с третьего и четвёртого места РПЛ. Поскольку бронзовый призёр чемпионата России-20/21 «Локомотив» выиграл Кубок страны, вторая путёвка досталась «Сочи», который занял пятое место. «Железнодорожники» как обладатели Кубка квалифицировались в групповой этап Лиги Европы.

Такую же привилегию каждый год будет получать и победитель Лиги Конференций. На групповом этапе турнира сыграют 32 команды, их разделят на 8 групп по 4 клуба. Победители квартетов напрямую выйдут в 1/8-финала. Вторым местам предстоит сыграть предварительный раунд плей-офф против команд, занявших третье место на групповом этапе Лиги Европы.

Путь российских клубов

«Сочи» начал свой поход в Лиге конференций со второго квалификационного раунда. На этой стадии ему противостоял азербайджанский клуб «Кешля». Команда Владимира Федотова легко расправилась с уступающим в классе соперником. Дома победили 3:0, в гостях – 4:2.

«Рубин» как обладатель четвёртого места в РПЛ начинает с третьего квалификационного раунда. В случае успеха сочинцы и казанцы выйдут в плей-офф, где сыграют за право выступить в групповом этапе.

Соперники

«Сочи» достался серьёзный соперник с именем. Белградский «Партизан» – известная в широких футбольных кругах команда. В чемпионате Сербии-20/21 она заняла второе место. Но пугает пока только названием. По составу и по игре сербы не сильнее российского клуба. Однако у себя дома устроят настоящую бойню. Поэтому «Сочи» нужно побеждать на родном стадионе. Желательно крупно, чтобы был запас. Не сомневаемся, ребятам Федотова это по силам.

«Рубину» достался соперник попроще. А точнее даже абсолютный ноунейм. Во втором квалификационном раунде польский «Ракув» не забил ни одного мяча и еле-еле прошёл литовскую «Судуву» по пенальти. Казанцы с мощной группой атаки и звёздным Хвичей Кварацхелией не испытают никаких проблем и разгромят поляков в обоих матчах.

Выводы

Лига конференций – новый экспериментальный турнир. Пока не ясно, завоюет ли он любовь болельщиков. Понятно одно. Это то место, где российские клубы могут побеждать более слабых соперников и приносить стране важные очки в таблицу коэффициентов УЕФА, где дела у нас не очень. Нет сомнений, что и «Сочи», и «Рубин» выйдут в групповой этап и заработают важные баллы.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Зениту» предложили купить Хамеса Родригеса.