В Петербурге задержана целая группа «сотрудников» интернет-магазинов по продаже наркотиков. В итоге масштабной реализации, которую проводили сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу совместно с Управлением по контролю за наркотиками ГУ МВД России по СПб и ЛО, наручниками обеспечили пятерых. Один из задержанных, о чем ранее сообщили в пресс-службе полицейского главка, оказался действующим сотрудником полиции.

Как стало известно Мойке78 от источника в правоохранительных органах, Алексей З. служит в дежурной части одного из отделов полиции Петроградского района. Именно присутствие человека в погонах в статусе пока что подозреваемого обусловило то, что расследованием уголовного дела о незаконном обороте наркотиков занимаются сотрудники 1-го Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Со слов источника, два интернет-магазина функционировали на крупнейшем ресурсе в так называемом теневом сегменте Интернета, или даркнете, где продают и покупают всё, за что грозит тюремный срок. По версии следствия, фигуранты на той же площадке приобретали крупные партии зелья, а затем через свой ресурс сбывали его в розницу наркозависимым, передавая товар путем так называемых закладок.

Одним из закладчиков предположительно и был полицейский. Прибавка к жалованью получалась солидная: 500 рублей с закладки, а последних было несколько десятков в день. Дозу маскировали под камешек с помощью гипса и специального клея.

Сейчас проводятся допросы задержанных. Вероятно, уже завтра следователи будут выходить в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Ну и, скорее всего, настаивать на заключении под стражу.