В Ленинградской области вынеcли обвинительный вердикт суда присяжных группе лиц по предварительному сговору, обвиняемых в убийстве петербургского ресторатора. На его основании  будет вынесен приговор.

Собранные доказательства признаны судом присяжных достаточными для вынесения обвинительного вердикта. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений по статьям «Убийство по найму» и «Приобретение, передача, перевозка и ношение огнестрельного оружия». Уголовное дело было возбуждено в апреле 2019 года после исчезновения петербургского ресторатора. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ленобласти.

Следствие и суд установили, что члены преступной группы вступили в сговор на убийство по найму за более чем 500 тыс. рублей. С этой целью обвиняемые приобрели оружие и автомобиль. В преступной группе роли были распределены между ее участниками.

Так, 16 апреля 2019 года один из обвиняемых под обманным предлогом вывез потерпевшего на автомобиле в арендованный коттедж в деревне Вайя Гатчинского района, где его поджидали двое сообщников. Там потерпевшего убили выстрелом в голову.

После обвиняемые скрыли следы преступления и тело погибшего, которое вывезли в Новгородскую область и закопали в лесном массиве.

Следователям и сотрудниками ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти удалось установить психологический контакт с фигурантами дела. Они дали подробные показания, благодаря чему удалось найти тело потерпевшего.

Заказчику совершенного преступления заочно предъявили обвинение. Сейчас он находится в международном розыске.

Ранее Мойка78 писала, что в Ленинградской области в суд ушло дело об убийстве 23-летней давности.