Чуть больше чем через месяц в Петербурге и по всей стране пройдут выборы. Глава городской избирательной комиссии Наталья Чечина рассказала в рамках пресс-конференции 5 августа, какими они будут.

Чечина напомнила, что в этом году выборы будут трехдневными и пройдут 17, 18, 19 сентября. Выбирать в Петербурге будут депутатов в Госдуму восьмого созыва, Законодательное собрание седьмого созыва, а также депутатов муниципальных советов в МО Автово и МО Ланское.

По последним данным, в Госдуму по восьми одномандатным округам документы подали 109 кандидатов и пять самовыдвиженцев. В настоящее время пока зарегистрировано 76 из них. Окончание срока регистрации — 15 августа. Глава петербургского избиркома также заявила, что в ЗакС по 25 одномандатным округам подали пять списков 274 кандидата. Окончание регистрации назначено на 13 августа.

По словам председателя Горизбиркома, на грядущих выборах ожидается явка до 40%.

Я не предсказатель, мы можем ориентироваться на предыдущие выборы, информирование избирателей,
— подчеркнула Чечина.

Для того чтобы сделать выборы открытыми, будет создан центр наблюдения, в котором активисты и представители партий смогут следить за ходом голосования. Каждая партия должна получить по 5 аккаунтов для наблюдения.

На 112 участках видеокамер не будет: это больницы, психоневрологические диспансеры и другие места, где видеонаблюдение невозможно по закону. Еще на 43 участках будут стоять видеорегистраторы, на остальных — полноценное видеонаблюдение.

Кроме того, на подготовку к выборам свое влияние оказала пандемия коронавируса. На сегодняшний день всего 32% сотрудников территориальной и городской избирательной комиссии сделали прививки от COVID. Однако, добавила Чечина, часть из работающих в избиркоме не так давно болела, часть — болеет сейчас, еще часть имеет противопоказания к вакцинации. Впрочем, сама Чечина уже успела ревакцинироваться.

Ранее Мойка78 писала, что петербургский избирком заказал трафареты для заполнения бюллетеней на выборах депутатов Заксобрания.