Полицейские Петербурга задержали троих подозреваемых в хищении денег с банковских карт. Злоумышленники представлялись сотрудниками служб безопасности банков и вводили доверчивых граждан в заблуждение.

Как стало известно Мойке78, в среду, 4 августа, полицейскими были задержаны трое: 21-летняя организатор, жительница Сертолово, и два исполнителя — 20-летний петербуржец и 27-летний житель деревни Новое Девяткино. Все — неработающие.

Было установлено, что злоумышленники с января 2021 года, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, совершали хищения денежных средств с банковских счетов граждан.

Так, молодая организатор вместе с подельниками, которые, в частности, находились на территории Украины, из оборудованных call-центров обзванивали доверчивых граждан. Злоумышленники представлялись сотрудниками безопасности банков и использовали подменные номера. Введя пострадавших в заблуждение, они похищали их денежные средства с банковских счетов, путем перевода на подконтрольные банковские карты.

Обналичивали деньги исполнители в банкоматах Петербурга.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, в частности, в нем фигурирует хищение 49 тыс. 776 рублей. У подозреваемых взята подписка о невыезде.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что лжеследователь убедил пенсионерку в Московском районе перевести аферистам 5,5 млн рублей.