Президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов дал оценку предвыборным процессам в Санкт-Петербурге. По его мнению, в парламенте Петербурга после сентября может измениться состав фракций из-за появление новых игроков.

Мне кажется, у «Новых людей» очень высокая вероятность избраться в парламенты больших городов, и Петербург — не исключение. Потому что эта партия выражает интересы людей, которые недовольны жизнью в своих регионах и пока не нашли в других партиях тех, кто мог бы представлять их интересы в органах власти. Сейчас им импонируют представители новой партии: они молоды, энергичны, интеллигенты,
— говорит Куртов.

По его мнению, россияне устали от давно известных партий, которые, по сути, занимаются политической борьбой с друг с другом и порой забывают о том, что на самом деле должны бороться за симпатии граждан.

Член Общественного штаба по наблюдению за выборами, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников согласен с коллегой и считает, что в этот раз у выборов в Петербурге есть интрига, и она заключается в количестве мест, которые по итогам голосования могут получить представители новой партии.

Эта партия за короткое время успела себя ярко проявить. А любой быстрый старт вызывает у публики интерес. Партии, которые представлены сейчас в Законодательном собрании Петербурга, не обязательно окажутся там снова нет. Партия Роста, скорее всего, не пройдет, даже по «Яблоку» и «Справедливой России» есть некоторые сомнения. Зато по экспертным оценкам Новые люди точно будут в ЗакСе нового созыва. На мой взгляд, ситуация сильно отличается от того, что было пять лет назад. Там практически все было понятно, сейчас ситуация иная,
— говорит Дмитрий Солонников.

На днях представители партии «Новые люди» сдали в Горизбирком 21 тысячу подписей для регистрации списка кандидатов в Законодательное собрание. Еще около 100 тысяч жителей Петербурга подписались за их представителей в одномандатных округах. Также подписи для регистрации предоставили «Родина» и «Российская партия свободы и справедливости» (РПСС). Заручиться поддержкой избирателей должны все партии, которые пока не представлены в городском парламенте. Избирательная комиссия проводит проверку документов.