Фуд-корты Петербурга возобновили работу со 2 августа. Проверять, соблюдают ли они противоэпидемические меры, поручили комитету по контролю за имуществом (ККИ).

Как рассказали Мойке78 в пресс-службе комитета, рейды проводятся ежедневно, включая выходные. В проверках задействовано от 6 до 12 сотрудников комитета. В среднем в рейдах участвуют 8 человек.

Список объектов, которые предстоит проверить, формируется в день рейда. Так, например, двух сотрудников ККИ могут отправить на проверку фуд-корта в ТЦ, а остальных — патрулировать улицы и общепиты.

За пять дней сотрудники ККИ проверили фуд-корты в пяти торговых центрах Приморского и Выборгского районов. Всего проинспектировано 23 объекта общепита. С учетом количества фуд-кортов, кафе и других точек питания на то, чтобы охватить все объекты, у ККИ, похоже, может уйти не один месяц.

К отдельным проверкам подключаются сотрудники полиции и Роспотребнадзора. Но это происходит не всегда. Возможно, увеличить охват проверок помогло бы привлечение новых людей в штат и помощь других комитетов Смольного.

В ККИ согласились с тем, что работы у сотрудников немало. Помимо коронавирусных проверок комитет также проводит рейды против незаконной торговли, сносы нелегальных гаражей, бесхозных сараев и других объектов. Так, например, с начала августа комитет освободил 14 земельных участков от незаконных автостоянок.