В Куйбышевском районном суде Петербурга 6 августа прошло заседание по продлению меры пресечения блогеру Юрию Хованскому. Он останется под арестом до 8 сентября, постановил суд.

Заседание длилось несколько часов, все это время под окнами суда решения по Хованскому ждали и журналисты, и приближенные блогера, и его фанаты. Среди прочих были замечены блогеры Ник Черников и Антон Власов. В здание их не пускали из-за коронавирусных ограничений.

Напомним, что Хованского обвиняют в публичном оправдании терроризма и его пропаганде (ч.2 ст.205.2 УК РФ). Уголовное дело завели из-за песни. Свою вину блогер частично признал.

Арест Хованского должен был закончиться 8 августа, однако меру пресечения продлили ещё на месяц. Обосновывая свое ходатайство, следствие указало, что Хованский обладает глубокими познаниями в области IT-технологий и может удаленно уничтожить информацию на электронных носителях. При этом сбор доказательств не завершен.

После заседания комментарий журналистам дал адвокат Хованского Никита Тимофеев. Он заявил, что решение суда и уголовное дело против блогера незаконны, так как песню «Норд-Ост» Хованский исполнил в 2012 году, а срок привлечения к ответственности истек в 2018 году.

Тимофеев отметил, что следствие не опровергает доводы стороны защиты, а просто их игнорирует. В связи с этим решение суда будет обжаловано. Однако сегодня Хованский отправился обратно в СИЗО.

Ранее Мойка78 писала, что находящийся в СИЗО блогер Юрий Хованский извинился перед слушателями за спетую им песню про «Норд-Ост».