Марсоход Perseverance не смог собрать с первой попытки образцы грунта и породы на планете. Данные, который планетоход отправил на Землю показали, что после сбора и опечатывания конверта материал не был получен.

В NASA считают, что их постигла неудача по причине непредвиденного сдвига инопланетной породы при бурении, нежели технического сбоя в работе бортовой аппаратуры. В ближайшее время команда займется анализом полученных данных и будет проводить дополнительную диагностику.

После того как будет обнаружена ошибка аппарату прикажут попытаться сделать еще один забор. Специалисты надеются на то, что в следующий раз этот опыт окажется удачным.

Ключевая цель миссии — это поиск признаков древней жизни. Марсоход поможет определить климатические условия, которые были в прошлом, что поможет определить условия существования ранее на этой планете, об этом сообщает официальный сайт «NASA».

Ранее Мойка78 писала о том, что специалисты NASA заявили, что планетоход Perseverance получит образцы породы и грунта с Марса в ближайшие недели.