29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Робот-преподаватель появился в одном из российских вузов

С 1 сентября в Томском государственном университете робототехнику и ряд других дисциплин будет преподавать робот-учитель, собранный российскими разработчиками.

Вместе с таким преподавателем студенты ТУСУР будут учиться создавать и программировать роботов для выполнения различных задач: от доставки грузов до обработки банковских запросов. Помимо прочего, робот станет «живым информационным стендом», сообщил ТАСС директор по развитию компании «Промробот» Олег Кивокурцев.

На базе технологий «Промобота» в вузе будут изучать программирование, мехатронику и электронику, выполнять различные лабораторные работы по итогам лекций.

В ТУСУР также отправится комплект для изучения робототехники Promobot Rooky, представляющий из себя копию руки, адаптированной для автономной работы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как американские ученые из Массачусетского технологического института создали робота, который умеет одевать людей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.