Международная группа ученых определила возраст найденных на территории северо-восточной Сибири львят.

Как сообщает CNN, останки животных были найдены еще в 2017-18-х годах. Два львенка были найдены недалеко друг от друга. Ученые долго полагали, что это брат и сестра. Однако, оказалось, что между древними хищниками оказалась существенная разница в возрасте – примерно 15 тысяч лет. Львенку мужского пола более 43 тыс. лет, а женского – 28. Археологи дали им имена Борис и Спарта.

«Учитывая, что останки животных хорошо сохранились, можно предположить, что тела были погребены быстро. Животные могли погибнуть в оползне или упасть в трещину в вечной мерзлоте, которая образовались из-за сезонного таяния»,
— рассказал профессор эволюционной генетики Лав Дален.

По словам ученого, на момент смерти каждому из детенышей было около двух месяцев. Из числа найденных животных эпохи ледникового периода Спарта сохранилась лучше всех. Тело почти не повреждено. Целыми остались даже усы. У львенка мужского пола был слегка деформирован череп.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что петербургские археологи нашли около 350 погребений XIII–XV веков на месте древнего могильника.