19 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Россия привлечет еще четыре страны к работе над телескопом «Спектр-М»

Россия собирается привлечь к работе над орбитальной обсерваторией «Спектр-М» еще четыре страны. Физик Лариса Лихачева рассказала, что идут переговоры с Китаем, Южной Кореей, Францией и Италией.

В разговоре с РИА Новости она сказала, что идет формализация сотрудничества с этими странами, готовятся к подписанию межправительственные соглашения, где пропишут роль каждого государства  в проекте.

Запуск «Спектра-М» произойдет не раньше 2027 года, обсерватория с 10-метровым телескопом будет заниматься исследованием различных космических объектов в миллиметровом и инфракрасном диапазонах.

Стоимость проекта оценивается как минимум в 10 млрд рублей — без учета запуска аппарата на орбиту.

А летом 2019 года ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» вывела на орбиту астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.