Мойка78 подводит итоги неоднозначной и скандальной Олимпиады в Токио. В чем провал организаторов, как засудили Россию и кем мы должны гордиться?

Антирекорд сборной России

Никогда еще сборная России не была так низко в медальном зачете Игр.

Пятое место по числу золотых наград — худший результат с 1912 года!

С США и Китаем мы конкурировать, увы, неспособны. Заранее было понятно, они разыграют победу между собой. Но теперь нас опередили еще и японцы с британцами. Хотя все не так однозначно. Для азиатов Олимпиада была домашней, а дома все страны выступают выше своих возможностей. Пример — Сочи. А еще к ним лояльны судьи, да и видов спорта новых, где японцы сильны, специально для их успеха понавключали в олимпийскую программу. Британцы же обошли нас только за счет судейства.

Позорное судейство

Можно смело говорить, что у сборной России украли три золотые медали. Самый громкий случай — Дина Аверина в личном многоборье в художественной гимнастике. Такого наглого грабежа Олимпиады еще не видели. Вслед за этим судьи занизили оценки россиянкам и в командном первенстве. А еще не стоит забывать об украденном золоте Дениса Аблязина. Когда даже при заниженных баллах он показал одинаковый результат с корейцем в опорном прыжке, но победу отдали азиату. Если бы не беспредел арбитров, у нас было бы 23 золота, чего хватило бы, чтобы занять четвертое место в медальном зачете, обойти британцев и не установить антирекорд.

Дети — олимпийские чемпионы

Олимпиада в Токио запомнится низким средним возрастом участников. Соревновались реальные школьники, вчерашние дети. Причем даже становились олимпийскими чемпионами. Так, золото в скейтбординге в дисциплине стрит выиграла 13-летняя японка Момидзи Нисия. Она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории.

В женских соревнованиях по прыжкам в воду с 10-метровой вышки победила 14-летняя китаянка Цюань Хунчань.

Ужасная организация

Чем еще запомнится токийская Олимпиада, так это крайне плохой организацией. Олимпийскую деревню проектировали, вообще не думая о комфорте спортсменов. Низкие потолки, из-за которых высокие парни и девушки ходили в три погибели. Один туалет на 10 человек, что постоянно создавало ненужные очереди и волнения. Картонные кровати.

Но это еще цветочки. Организаторы наплевали и на здоровье спортсменов. Например, не остановили соревнования по легкой атлетике во время сильнейшего ливня. Из-за чего атлеты падали, получали травмы и прощались с олимпийскими мечтами.

Блестящие победы россиян

Все наши Олимпийские чемпионы — герои нации. Но особенно выделяются пловец Евгений Рылов, стрелок Виталина Бацарашкина, фехтовальщица София Позднякова, синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко. Они выиграли сразу два олимпийских золота. Блестящие выступления! Ну и конечно, нельзя не сказать о великой победе Марии Ласицкене в прыжках в высоту, о которой нужно снимать фильм. Ни одна спортсменка на этих Играх не добиралась до золота через столько трудностей и преград.

Ранее Мойка78 рассказывала о главных спортивных новостях дня.